News aus dem Abschnitt Wiener Neustadt - Nord
Abschnittsfeuerwehrtag in Hölles
Der Abschnitt Wr. Neustadt -
Nord besteht aus 23 freiwilligen Feuerwehren. Im abgelaufenen Arbeitsjahr
rückten die Feuerwehren des Abschnitts zu 265 Brandeinsätzen, 92
Brandsicherheitswachen und 981 technischen Einsätzen aus - dabei konnten 53
Personen gerettet oder befreit werden. Von 9.050 Mitgliedern wurden 14.31
freiwillige Einsatzstunden geleistet.
Für 25 Jahre verdienstvolle
Tätigkeit auf dem Gebiet des Feuerwehr- und Rettungswesen wurden folgende
Kameraden ausgezeichnet: Harald Nagelreiter (FF Bad Fischau); Thomas
Artner, Peter Hardteck, Joachim Reich, Felix Tiefenbrunner und Thomas
Tiefenbrunner (FF Brunn/Schneebergbahn); Erwin Gütl und Goran Vranic (FF Ebenfurth);
Thomas Baumann, Martin Geitner, Franz Konrath, Helmut Menyhardt und Gernot
Perschon (FF Eggendorf); Andreas Nadrasky (FF Felixdorf); Karl Stern (FF
Haschendorf); Roland Pammer (FF Hölles); Christian Thiem (FF Lichtenwörth); Paul
Ultz (FF Markt Piesting); Markus Mayer, Harald Schantl und Thomas Schantl (FF
Steinabrückl); Richard Klauser, Thomas Nierer, Roman Weber und Otto Winkler (FF
Stollhof); Michael Berger und Martin Huber (FF Wöllersdorf); Gerhard Teusl und
Alexander Zeiner (FF Zillingdorf-Markt).
Für 40 Jahre verdienstvolle
Tätigkeit auf dem Gebiet des Feuerwehr- und Rettungswesen wurden folgende
Kameraden ausgezeichnet: Walter Halenka, Franz Hössl und Karl
Hössl (FF Bad Fischau); Josef Kampichler, Gerhard Leopold, Traugot Ungar und
Norbert Zwittkovits (FF Eggendorf); Christian Steiner (FF Markt Piesting); Karl
Kaiser und Wolfgang Kolb (FF Muthmannsdorf); Wolfgang Eisenkölbl, Walter
Greiner und Johann Schneeweiß (FF Stollhof); Johann Hammer, Manfred Hammer,
Josef Hartmann, Johann Leeb, Anton Müller, Bruno Roth und Norbert Sauerwein (FF
Weikersdorf); Johann Kazanits und Josef Pauer (FF Zillingdorf-Markt).
Für 50 Jahre verdienstvolle
Tätigkeit auf dem Gebiet des Feuerwehr- und Rettungswesen wurden folgende
Kameraden ausgezeichnet: Johann Goyer (FF Bad Fischau); Eugen
Lengyel (FF Ebenfurth); Walter Neuwirth und Günter Ringeisen (FF Eggendorf); Wilhelm
Schlögl (FF Haschendorf); Ludwig Nechutny, Johann Pauer, Johann Prandl,
Ferdinand Winkler und Johann Winkler (FF Lichtenwörth); Werner Hochhauser,
Stefan Kopsky, Karl Ungerböck und Johann Wallner (FF Winzendorf); Roman Haiden
und Johann Heimhilcher (FF Wöllersdorf).
Für 60 Jahre verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiet des Feuerwehr- und Rettungswesen wurden folgende Kameraden ausgezeichnet: Johann Frommwald, Rudolf Leeb, Karl Moser und Johann Lesar (FF Bad Fischau); Ferdinand Holzer (FF Dreistetten); Adolf Brandl und Franz Hirschler (FF Lichtenwörth); Josef Flechl (FF Winzendorf); Johann Kutterer und Karl Trenker (FF Wöllersdorf); Franz Ruff (FF Zillingdorf-Markt).
Für 70 Jahre verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiet des Feuerwehr- und Rettungswesen wurden folgende Kameraden ausgezeichnet: Josef Fischer (FF Lichtenwörth); Josef Lichtenwörther (FF Zillingdorf-Markt).
Alle Fotos zum Abschnittsfeuerwehrtag finden sie hier: weiter...
Bericht und Fotos: ASB ÖA Ulli Groll